行程・コース
天候
始め霧の、ち快晴
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
網張登山口(05:08)・・・犬倉山水場(06:59)・・・姥倉分岐(07:34)・・・姥倉山(07:42)・・・黒倉山(08:19)10分休憩・・・切通し(08:44)・・・鬼ヶ城割れ岩(09:33)・・・鬼ヶ城分岐(10:26)・・・八合目避難小屋(10:46)記念バッジ購入・・・不動平ベンチ・昼飯(10:58〜11:33)・・・岩手山神社奥宮(11:50)・・・岩手山山頂(12:10)・・・平笠不動避難小屋(12:40)・・・ツルハシ(13:09)・・・焼走り登山口(14:29)・・・焼走りの湯(14:33)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
コース上は特に危険箇所は無い。
兎平ロッジから濃霧。
てんくらAを信じて登るが、やがて天気も良くなり、雲海と50kmトレイルで歩いた稜線を眺めながら最高の山行が出来ました。
また岩手山・八幡平・安比高原50kmトレイルを歩きたい!
みんなのコメント