行程・コース
この登山記録の行程
和留沢入口(10:47)・・・奥和留沢コース登山口(11:43)[休憩 5分]・・・奥和留沢コース分岐(14:00)[休憩 5分]・・・明星ヶ岳(14:25)[休憩 15分]・・・明星ヶ岳登山口(16:00)[休憩 5分]・・・塔ノ峰(16:28)[休憩 5分]・・・阿弥陀寺(17:03)[休憩 5分]・・・塔ノ沢駅(17:27)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
台風のあとなので枝がかなり落ちてました。
駅以外トイレは阿弥陀寺のみにあります、途中はなかったので注意です。(阿弥陀寺のトイレ注意書きがあるのでよく読んでから利用)
塔ノ峰から阿弥陀寺に降りる時にも、緩い石とかあった感じです。
タイムには載せられませんでしたが、林道に出たところで結構休んだりしてるので時間はかかりました。
フォトギャラリー:29枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | タオル | 帽子 | グローブ |
着替え | 地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 | 登山計画書(控え) | 健康保険証 |
医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント