行程・コース
この登山記録の行程
桜坂(07:35)・・・三合目・・・五合目(焼松)・・・六合目・・・七合目物見平・・・九合目前巻機・・・巻機山避難小屋・・・巻機山御機屋(11:10)[休憩 15分]・・・最高点(11:35)・・・巻機山御機屋[休憩 45分]・・・巻機山避難小屋・・・九合目前巻機・・・七合目物見平・・・六合目・・・五合目(焼松)・・・三合目・・・桜坂(15:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
桜坂駐車場 有料500円。
四合目標識の少し下で人生初クマと遭遇、鳥や鹿などで茂みがガサガサするのはたまにあるがクマはレベルが違う、茂みがバッサンバッサン揺れる。運よくクマは登山道に出ることなく茂みの中でUターンして去ってくれた。
途中で追いついた登山者の方が「今度山で会ったとき返してくれればいいから」とクマ鈴を貸してくれた。ありがとうございました。
コースは六合目まで樹林帯で七合目から眺望がよくなり八合目から山頂まで絶景の稜線歩き。
山頂標識から少し奥に最高地点があるが棒が刺さっているだけ。
フォトギャラリー:3枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 帽子 | グローブ | 健康保険証 | 医療品 |
虫除け | 非常食 | 行動食 |