行程・コース
この登山記録の行程
西丹沢自然教室(07:10)・・・ゴーラ沢出合(08:00)・・・展望園地(09:03)[休憩 10分]・・・石棚山稜分岐(10:35)・・・檜洞丸(10:55)[休憩 40分]・・・石棚山稜分岐(11:48)・・・展望園地(12:45)[休憩 5分]・・・ゴーラ沢出合(13:45)・・・ツツジ新道入口(14:20)・・・西丹沢自然教室(14:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
東沢沿いに入り登山開始。河原を歩くのでコースがわかりにくい。
今回のコースは全体的に狭く外れると急な崖になっている個所も多く細心の注意が必要。
開けた場所ではコースガイドがなく、どこがコースか分かりにくい。
途中、沢渡、鎖、はしご、岩場等があり、バリエーション豊富。
山頂近くに山荘があるが、担当者が下山しており、営業してなかったのは残念。
ここで水を購入しようと決めていたので焦ったが、水だけは無人販売してくれていた。でも札しか持っておらず、お釣りを貰えなかったのがいたい… 水だけは余裕をもって持っていかなければ、と反省。
山頂近くになると木道もあるが、苔が生えていたりして滑りやすい。帰路は雨になり下りの木道はとても滑りやすく要注意、私も一度尻もちをついた。
また、沢渡があるので、登山靴は防水性のあるものが必須。また渡るときにバランスを取るためにトレッキングポールがあると非常に楽。水の中には落ちたくないし。
3連休初日、天気予報は晴れ、で逢ったにも関わらず、のぼりで出会ったのは3,4人程度。全行程でも20人程度。したがって、万が一の時の備えは万全に。 地図の持参も必須。
しかし、ちゃんと備えをし、注意を切らさなければ、楽しめる山思える。
みんなのコメント