行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
アルパこまくさ駐車場に駐車。
アルパこまくさバス停から八合目までバス移動。
大人620円 小人310円
この登山記録の行程
八合目小屋(07:45)・・・男岳(09:10)・・・男女岳(09:48〜10:03)・・・阿弥陀池避難小屋休憩(10:10〜10:45)・・・横岳(10:55)・・・焼森(11:03)・・・八合目小屋(11:31)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
久しぶりの秋田駒。前回は国見温泉からのスタートだったが、今回は9歳の息子と親子登山なので八合目からのスタートした。コースは緩い登りで危険箇所は無い。男岳からの田沢湖の眺めは最高なのだが、今回はぼんやりしていた。男女岳へは木段を登るのだが、息子は時々走ったりして頑張りを見せる。阿弥陀池避難小屋にて昼休憩後、横岳から焼森経由で下山した。
みんなのコメント