行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
立山駅臨時駐車場。10時過ぎにはほぼ満車状態で隙間に駐車。
立山駅10時20分発ケーブル乗車。美女平10時30分発臨時バスで室堂へ。
この登山記録の行程
ミクリガ池(13:00)・・・エンマ台(13:05)・・・雷鳥平(13:45)・・・浄土沢分岐(14:00)・・・一ノ越分岐(14:35)・・・立山室堂山荘(15:15)・・・ミドリガ池(15:20)・・・ミクリガ池(15:45)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
地図にはない道(登山ルートはざっくり)ですがミクリガ池から室堂周遊の遊歩道、雷鳥沢から浄土沢沿いを室堂山荘まで歩けます。標識含めてコースはしっかりしていますが、すれ違う人は無く室堂では珍しい静かな道でした。が、熊には注意!
フォトギャラリー:10枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ |
地図 | 腕時計 | カメラ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |