行程・コース
天候
曇りのち雨
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
谷川岳ベースプラザの駐車場(500円)からロープウェイで土合口駅から天神平駅へ(所要時間10分、往復2100円)。
この登山記録の行程
天神平(09:58)・・・分岐(10:17)・・・熊穴沢避難小屋(10:39)・・・谷川岳肩ノ小屋(11:49)・・・トマの耳(11:56)・・・オキの耳(12:07)[休憩 9分]・・・トマの耳(12:26)・・・谷川岳肩ノ小屋(12:31)・・・熊穴沢避難小屋(13:25)[休憩 15分]・・・分岐(13:59)・・・天神平(14:14)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
前々日は猛烈な台風の日だったが、登山道のコンディションは悪くなかった。熊穴沢避難小屋までは緩やかな木道。熊穴沢から肩ノ小屋までは眺めの良い急登が続くがそれほどきつさはなかった。登山道は細く行き違いができない道が続くところもが多く、急こう配ということもあり団体客がくるとしばらく待たなくてはならなかったり、ペースダウンしたりしなければならないこともあった。紅葉はまだ始まりかけ。肩ノ小屋に着いた辺りで雨が降り続くようになり、トマの耳、オキの耳では雨はそれほど激しくはなかったが強風で雲の中で何も見えなかった。帰りの平らな石と木道は滑りやすくなっていて一度転んでしまった。
フォトギャラリー:4枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | 腕時計 |
カメラ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 非常食 | 行動食 |
ストーブ | 燃料 | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント