行程・コース
この登山記録の行程
河原坊(06:12)・・・小田越(06:35)[休憩 2分]・・・五合目・御金蔵(07:25)[休憩 2分]・・・早池峰山(08:00)[休憩 40分]・・・五合目・御金蔵(09:11)[休憩 5分]・・・小田越(09:54)[休憩 2分]・・・河原坊(10:17)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
社員旅行のついでに、晩秋の早池峰山に登ってきました。
例年だと降雪もあるようでしたが、今年は幸い未だ降っておらず、終始夏山装備で歩くことができました。
足元が悪くないこともあり、河原坊から休憩除いて往復3時間半となりました。
フォトギャラリー:30枚
河原坊を出発すると日の出時刻と重なり、モルゲンロートが出迎えてくれました。
20分ほどで小田越に到着。登山者名簿に記入します。
知人は20分前に出たようです。追いつけるかな?
樹林帯を抜け視界が開けてくると、背後に薬師岳が見えてきます。
いい天気に恵まれました。
さくっと知人を追い抜いて・・・
花巻市街が見えてくると・・・
小田越から1時間弱で五合目・御金蔵に到着しました。
頂上は未だ見えません。
振り返ると薬師岳と御金蔵と知人。だいぶ離してしまった・・・
唯一の難所?なんでしょうか。梯子が登場。
こちらは梯子の上から。角度がだんだん緩くなる感じですね。
遠くに太平洋が見えます。
門馬の分岐です。
蛇紋岩は「岩手県の岩石」だそうです。
冷え込んでいたので霜柱が立ってました。
小田越から1時間半弱で山頂に到着しました。眼下に見える北上高地の紅葉が綺麗です。
遠くに岩手山を望むことができました。
拡大すると・・・あちらも降雪は未だのようです。
河原坊が良く見えます。
頂上付近は木道が綺麗に整備されています。
お地蔵さん?へ続くところにも木道があったりします。
早池峰山と岩手山のツーショット。
30分ほどで五合目まで下りてきました。
下りでは日が高くなっていたので、麓の木々の色づきがよく見えました。
登りで気が付かなかったのですが、御門口付近のベンチは木の形を活かしたベンチでした。
おしゃれな木道。滑り止め?そういうデザイン?
山頂から1時間半弱、あっという間に下りてしまいました。
せっかくなので宮沢賢治の歌碑に立ち寄りました。綺麗な青空、堪能させていただきました!
ビジターセンターは先日までだったようです。トイレも冬季トイレでした。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン | ストーブ | 燃料 |
ライター | クッカー |
みんなのコメント