行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
5:30に到着時VC前にギリギリ停められましたが下山時には道路沿いまでほぼ満車じょうたいでした
この登山記録の行程
西丹沢自然教室(06:05)・・・ツツジ新道入口(06:12)・・・ゴーラ沢出合(06:47)・・・展望園地(07:24)休憩5分・・・石棚山稜分岐(08:20)・・・檜洞丸(08:34)休憩30分・・・矢駄尾根分岐(09:38) ・・・バイパス入口(10:34)・・・犬越路隧道(10:50)・・・ ツツジ新道入口(12:04)・・・西丹沢自然教室(12:14)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
コース状況はさほど変わりなく安心して歩けましたが主稜は葉も落ち始めていて冬の佇まいに移行中でしたが晴天で富士山〜南ア〜八までよく見え最高でした。
下山は用木沢手前が通行止めなので犬越路手前からバイパスルートを使い隧道を通ってVCに戻りました。
みんなのコメント