行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
登山口駐車場(9:30~9:40)・・・海蔵寺跡(10:13ここで道迷い有り)・・・針の耳(11:15)・・・水月寺奥の院(12:05)・・・展望台(12:18~12:48)・・・山頂(12:55)・・・西展望台(13:05)・・・大師立像(13:37)・・・88番地蔵(14:07)・・・登山口駐車場(15:00~15:10)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
`19,11,16に88箇所周る登山してきました。
普通に回ると55/88体と全部は周れませんでした。
おまけに落ちそうな箇所が沢山有ります。鎖場や岩場が多数です。
でも奇岩の山で景観、眺望は素晴らしいです。
西展望台からは、宇佐市と瀬戸内海が見られます。
フォトギャラリー:28枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | 登山靴 | バックパック | スタッフバック |
水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 健康保険証 | 医療品 | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント