行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
京阪淀屋橋→宇治(京阪電車)→宇治→維中前(バス)
維中前から徒歩で登山口へ
この登山記録の行程
08:45 宇治(京阪)駅バス停
09:18 維中前バス停
09:29 出発
09:50 大道寺
10:57 休憩東屋に到着
11;29 金胎寺山門
11:43 鷲峰山山頂
12:22 さぁ出発
12;40 再び登山道入る
13:13 茶宗明神社だった
13:24 湯屋谷
13:34 局前
14:06 維中前バス停
14:36 バス
15:10 宇治(京阪)駅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
14.3Km 4時間49分 登りは登山口まで街歩きでわずかな登りを1時間程進む。登山口からは20度前後の登りを登って行く、さほどの傾斜ではないが、コンクリートの道で距離が長いので、少ししんどい。休憩東屋には2時間強かかる。そこから更に金胎寺まで30分強かかる。登りの道で20度の傾斜はしんどいが、時々平たんになるので、その都度体力を回復できるから、大きな休憩は必要ない。金胎寺で行場へは往復2時間かかるので、行くのを止めて、そのまま上の境内から、鷲峰山へ向かう。山頂には看板が一切ないので、ここが山頂なのか不安になる。探すと山頂を示す看板があったので、ほっとする。しかしこの日は風が強く、非常に寒いので、日向ではなく、日陰で昼飯にした。下山はまっすぐ降りていく、道標がしっかりしているので、途中迷うようなところもない。下山は1時間程で茶宗明神社に到着。村中を通って湯屋谷から、局前に向かう。局前でから維中前バス時刻まで36分しかないが、頑張ってあるいて見る事にした。頑張ったが、結局1分程遅く、バスを逃してしまった。30分程待って、次のバスに乗り、宇治駅へ。宇治駅では茶団子と抹茶で一休み、おいしかったので、茶だんごをお土産にした。
みんなのコメント