行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
河口湖駅に向かい、富士急静岡バス9:08発の「本栖湖、富士宮駅経由、新富士駅行き」にて「朝霧グリンパーク」バス停へと移動、10:07到着。
翌日の帰りは「朝霧グリーンパーク」8:23発の「富士山駅行」に乗り、9:22に「河口湖駅」下車。そこから新宿行きの高速バスで帰宅。
この登山記録の行程
ゲート(11:28)・・・不動の滝展望台(11:54)・・・地蔵峠・麓分岐(13:32)・・・毛無山(13:44)[休憩 15分]・・・大見岳(14:13)・・・毛無山(14:34)・・・地蔵峠・麓分岐(14:41)・・・不動の滝展望台(15:38)・・・ゲート(16:06)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け |
熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
みんなのコメント