行程・コース
この登山記録の行程
中禅寺温泉バスターミナル(09:25)・・・茶ノ木平・・・中禅寺湖展望台(10:45)[休憩 10分]・・・半月山(11:20)[休憩 5分]・・・半月峠・・・狸窪(12:10)[休憩 15分]・・・阿世潟・・・白岩(14:00)[休憩 10分]・・・黒檜岳登山口・・・千手ヶ浜(14:50)[休憩 10分]・・・熊窪・・・赤岩・・・地獄茶屋(15:55)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
茶ノ木平遊歩道入口バス停まではひたすらロード歩き(地図経路とは違います→以降は同足跡) 年一度の年賀状写真撮影ハイク 滅多に山に持ち込まない一眼レフを携えました(表題以外の添付写真はサブの携帯カメラ画像) 湖岸の回遊路には「4月25日まで立ち入り禁止」の規制線5~6箇所あったけど強硬突破 自己責任 阿世潟からは誰ともすれ違わず 冬眠前のクマが出るか心配で鈴を鳴らし鳴らし 暖冬か?雪もほとんどなし