行程・コース
天候
晴れ 風ほぼ無し。畦ヶ丸頂上およそ7℃。この時期にしては暖かい。
登山口へのアクセス
バス
その他:
小田急小田原線 新松田下車
富士急バス新松田駅1番BS(08:25発)・・・西丹沢ビジターセンターBS(09:36着)
この登山記録の行程
西丹沢ビジターセンターBS(09:36着)・・・
西丹沢自然教室(09:50発)・・・
下棚分岐(10:34)・・・
下棚(10:38)[休憩 3分]・・・
本棚分岐(10:52)・・・
本棚(10:59着)[休憩 5分](11:04発)・・・
善六のタワ(ベンチ)(12:07着)[休憩 3分](12:10発)・・・
畦ヶ丸(12:58着)[休憩 46分](13:44発)・・・
善六のタワ(ベンチ)(14:17着)[休憩 2分]・・・
下棚分岐(15:24)・・・
西丹沢自然教室(16:04)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
台風19号被害のあった、西沢の木橋は掛け直されていた。沢を歩くのにはスパッツを着けていた方が気軽に渡渉しやすいかも。
下山時、途中の小さな沢の水を飲もうと段差1m弱の岩に足を掛けたところ、意外にもグラついていて自分もろとも崩れ落ちてしまった。
幸いスパッツに小さな穴が開いたくらいで無傷だったが、ちょっと登山道を外れてもやはり危険が潜んでいると教訓になった。
フォトギャラリー:22枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 |
コンパス | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ツエルト | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン | トレッキングポール | GPS機器 | スリーピングマット |
ライター |