行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
R309→河合 県道53→和田郵便局
この登山記録の行程
08:27 和田
10:46 P1183
12:27 天和山
12:59 P1183
14:05 和田
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
天和山ー滝山を計画したが、急登に次ぐ急登で、滝山は断念した。
和田の郵便局の少し先のカーブにスペースがあったので、駐車
関電発電所の橋の手前に登山届のボックスがあったので、登山者はそれなりに多いのかも知れないが、
土曜日なのに、誰にも会わなかった。
敷地内の登山口から入っていくが、いきなり急登が始まる
P1183の分岐まで水平2Kmで650mを登る急登は覚悟していたつもりだが、
時には20度を超える斜面も有り、ほぼ直登で登っていく登山道は流石に厳しい
P1183までは2.3Km 計画では多めに見積もって2時間を計画したが、30分おきに大休憩が必要で、
2時間15分かかってしまった。
中腹まで登ると、天和山の稜線から少しうっすらと白くなっているのが見えた。
下には積雪は無いので、アイゼン持ってきて良かったと思ったが、分岐まで登ってみると
木々の枝に、薄くエビの尻尾が付いていた
初めて見る景色で、これはこれで綺麗だ
分岐では既にくたくた、この時点で滝山へ登る体力は残っていなかったので、
天和山で下山することにした。
天和山へは少しアップダウンがあるだけだが、へばっている体には、結構きつい
結局天和山到着まで計画通り、3時間かかってしまった。
今日の昼は、卵とじうどんとおにぎり
滝山行くのを諦めたので、食後のコーヒーを淹れて少しのんびりしてみた。
曇り空だが、周りの山並みが綺麗に見える
先週、途中撤退した栃尾辻や、春には行こうと思っている頂仙山、弥山が間近に見えている
気温は5℃、風邪も無く居心地が良い
1時間程のんびりして、下山
急登の下山は、劇下り
慎重に降りていく1時間半で関電発電所到着
6.7Km 5時間37分 本当にしんどかったが、滝山を断念した事が少し悔しい
みんなのコメント