行程・コース
この登山記録の行程
大倉(08:35)・・・観音茶屋(08:59)・・・雑事場ノ平(09:15)・・・駒止茶屋(09:53)[休憩 3分]・・・小草平・・・茅場平・・・花立山荘(11:11)[休憩 8分]・・・金冷シ(11:35)・・・塔ノ岳(11:50)[休憩 30分]・・・金冷シ(12:34)・・・花立山荘(12:46)[休憩 4分]・・・茅場平・・・小草平・・・駒止茶屋(13:33)[休憩 10分]・・・雑事場ノ平(13:59)・・・観音茶屋(14:09)・・・大倉(14:26)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
山頂まで雪は全くありませんでした。
山頂近くは、霜解けのため、ドロドロの部分はありましたが、登山靴がひどい泥んこになってしまうような状況はありませんでした。
それでも、大倉にある足洗い場は、とても助かります。
天気予報は晴れでしたが、残念ながらほとんど曇り空で、富士山は顔を出してくれませんでした。
堀山の家から花立山荘までの長い階段の上りは、確かに辛いですが、黙々と頑張れます。しかし、いつものことながら、下りはどうしても足が悲鳴を上げそうになります。
気温も暖かく、異常気象を実感します。
フォトギャラリー:6枚
最も辛い長い登りも一段落して花立山荘に到着、相模湾と街並みが美しい
塔ノ岳山頂までもう一息
山頂より素晴らしい山並み
下山時、伊豆半島もよく見える
2頭の鹿が草を食んでいました
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 |
医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | 軽アイゼン |
トレッキングポール |