行程・コース
この登山記録の行程
大倉(07:40)・・・観音茶屋・・・雑事場ノ平・・・駒止茶屋・・・小草平(09:00)[休憩 10分]・・・茅場平・・・花立山荘(09:50)[休憩 10分]・・・金冷シ・・・塔ノ岳(10:25)[休憩 30分]・・・金冷シ・・・花立山荘・・・茅場平・・・小草平(11:40)[休憩 7分]・・・駒止茶屋・・・雑事場ノ平・・・観音茶屋・・・大倉(12:56)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登山道は、雪は全く無く、軽い霜柱程度で多少の泥も寒さで固着しており、靴やズボンの汚れも少なかった。
塔ノ岳へは2月の初登山だったが、1月に続きチャンプさんの下山に出会った。すれ違い時にお聞きすると、あと2回で登頂6500回になるとのことで、足早に駆け下りていったが、いつもながら元気をもらった。
山頂の曇りは残念で、少し寒かったので山荘に入り暖かいコーヒーを頂いて休憩した。
平日で登山者は多くなかったが、熟達者の方々と登りも下りもちょっとしたお話をすることがあり、丹沢の風向きと天気見通しなど勉強になった。今日は霧氷も見られたとのこと。
下山後の公園は、好天気のなか菜の花が満開で、春間近の感。
フォトギャラリー:3枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | 医療品 | 非常食 |
行動食 | トレッキングポール |
みんなのコメント