行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
その他
その他:
JR熊谷駅からS氏の自家用車にて薬師の湯。
この登山記録の行程
<登り>薬師堂コース
薬師の湯9:00 → 両神神社奥社10:20 → 山頂10:40 休憩30分
<下り>鳥居山コース
山頂11:10 → 両神神社奥社11:30 → 鉄塔12:00(休憩20分) → 薬師の湯13:30
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
四阿屋山(あずまやさん)は奥秩父両神山から派生する尾根の小ピーク(標高771.6m)の山。
登山口の「薬師の湯」からは周回のコースタイム(休憩時間含まず)で約3時間30分くらいと
まず手ごろです。晴れていれば両神山・武甲山・二子山など秩父の名峰が間近に見えます。(大変展望の良い山です。)
今回のルートは登り:薬師堂コース、下り:鳥居山コースの周回としました。
両神山奥社(標高692m)から山頂までが鎖場を含むちょっと険しい山道になりますが、それ以外の道はしっかりしており、また道標も整備されており、安心登山ができる気持ちの良い山です。
(鎖場は足場はしっかりしていますが、濡れている時は注意が必要です。)
登山後は薬師の湯で一風呂。その後、車で移動し、秩父名物のわらじカツ丼をいただきました。
フォトギャラリー:38枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | 地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 | 健康保険証 | 医療品 |
行動食 | トレッキングポール | ライター | クッカー |