行程・コース
この登山記録の行程
田の原(04:50)・・・金剛童子(06:00)・・・九合目(06:10)・・・王滝頂上山荘(07:50)・・・剣ヶ峰(08:50)[休憩 10分]・・・黒沢十字路(09:20)・・・九合目覚明堂(09:30)・・・八合目女人堂(10:50)・・・七合目(12:00)・・・飯森高原(12:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
噴火の1か月前に登山。
まさかあんなことになるとは思わなかった。
スタートは雨で8月なので気温は一桁。
初めて3000m級で荒れた天候になったので結構寒さが辛かった。
日帰りだったので次はゆっくり宿泊したい。
みんなのコメント