行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
県道61号線ー県道4号線ー国道48号線ー国道408号線 往復で交通量が少なく、順調でした。
この登山記録の行程
男川登山口 (8:00) → 薬王院コース合流(9:10) → 男体山頂上(10:45) → 御幸ヶ原(10:10) → ニースホステル跡登山口(10:45)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
コロナウイルスのお陰で筑波山は非常に静かでした。御幸ヶ原は人影も無く、ケーブルカーは運休、店も閉店しており簡素でした。裏筑波はカタクリ草、二輪草およびスミレの花が満開で非常に綺麗で花畑を散歩している様でした。
フォトギャラリー:11枚
男川登山口
大滝不動
沢
カタクリの花、
二輪草の群生地
薬王院コース分岐点
男山頂上
立身石
ひと気の無い御幸ヶ原
ユースホステル跡下山口
林道分岐
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
トレランシューズ | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | ナイフ |
修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 虫除け | ロールペーパー |
行動食 |
みんなのコメント