行程・コース
天候
晴れ時々曇り
登山口へのアクセス
バス
その他:
泉中央まで地下鉄 泉中央 08:20発 バス泉岳自然ふれあい館行き 08:58着
バス泉岳自然ふれあい館発 12:55 バス泉中央行き 13:33着
この登山記録の行程
表コース入口(9:25)・・・薬師水(9:35)・・・胎内くぐり(9:50)・・・ドーダン林(10:05)・・・泉ヶ岳頂上(10:40)・・・さいの河原(10:50)・・・水神(11:10)・・・水神平(1:20)・・・関口(11:35)・・・少年自然の家(11:55)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
初めての泉が岳。冬期でも交通機関でアクセスできるが、帰りのバスは選択の幅が少ないため、行程がギリギリになるか、待ち時間が大きくなりすぎるかなので、今回は北泉が岳は諦めた。この時期でもさすがに登山客は少なくない。山頂付近はうっすら雪化粧程度。適切な季節に船形山まで足を伸ばしたい。
フォトギャラリー:8枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | 傘 | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | ツエルト | 健康保険証 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
【その他】 充電器 |
みんなのコメント