行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
宇都宮から東北自動車道、圏央道、中央高速と乗り継いで勝沼ICで降ります。
9時ごろ登山口の上日川峠の到着。距離約230km、2時間ちょっとで着きました。栃木県から遠いように思われますが結構近い!
この登山記録の行程
【1日目】
上日川峠(09:25)・・・福ちゃん荘(09:50)[休憩 10分]・・・大菩薩嶺(11:00)[休憩 60分]・・・賽ノ河原(12:25)[休憩 20分]・・・大菩薩峠(13:00)[休憩 40分]・・・石丸峠(14:00)[休憩 45分]・・・大菩薩峠(15:10)
【2日目】
大菩薩峠(07:15)・・・石丸峠(07:40)[休憩 10分]・・・小金沢山(09:00)[休憩 10分]・・・牛奥ノ雁ヶ腹摺山(09:45)[休憩 20分]・・・小金沢山(10:45)[休憩 10分]・・・石丸峠(11:50)[休憩 5分]・・・石丸峠入口(12:45)・・・上日川峠(13:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
元号が「令和」になった最初の山行は新天皇も訪れたことのある大菩薩嶺(2057m)から小金沢連嶺の縦走です!大菩薩嶺から、かつては日本一長い小説と言われた中里介山の『大菩薩峠』(現在は山岡荘八の「徳川家康」が最長のようです)を超えて、日本一長い山名の「牛奥ノ雁ケ腹摺山」まで縦走し、日本一高い山「富士山」を眺めてきました! 日本一づくしの山旅です。
フォトギャラリー:24枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント