行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
茅野市の実家から車で移動
小諸グランドキャッスルホテルで前泊して、翌日車で40分程度で登山口の高峰高原Hに到着。
この登山記録の行程
車坂峠(05:15)・・・車坂山(05:35)[休憩 10分]・・・赤ゾレの頭(06:35)・・・トーミの頭(06:50)[休憩 35分]・・・黒斑山(07:40)[休憩 5分]・・・蛇骨岳(08:15)[休憩 25分]・・・Jバンド(09:30)・・・賽ノ河原(10:05)[休憩 10分]・・・前掛山(11:30)[休憩 35分]・・・賽ノ河原(12:45)・・・湯ノ平口(13:00)[休憩 20分]・・・トーミの頭(14:25)[休憩 10分]・・・赤ゾレの頭(14:45)・・・車坂山・・・車坂峠(15:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
浅間山の外輪山をグルっと回って一旦鞍部まで下ります。
そこから前掛山をピストンして、さらに恐怖の草すべりを越えて行きます!
「草すべり」という名称は北岳にもありましたが、どちらも大変な急こう配です。
コースとしてはアップダウンが烈しく結構なきつかったー!
浅間山のその大きさと雄大さを直に圧倒された素晴らしい山行でした!
フォトギャラリー:30枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント