行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
すずらん峠(06:25)…蓼科山(08:30)…蓼科山荘(08:55)…大河原ヒュッテ(10:20)…双子山(10:55)…双子池ヒュッテ(11:25)…亀甲池(12:05)…竜源橋(13:30)…すずらん峠(13:50)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
天気は良く、雪も見られたが、気温自体はそこまで低く感じなかった。
山頂での景色は良かったが、少し霞んではっきりとは見られなかった。
雪自体は余り積もってはいなく、軽アイゼンも必要なかった。
双子池~天祥寺原のあたりは雪の上に鹿と熊?の足あとがそこそこ見られた。
体力に余裕があれば北横岳まで行きたかったが、日頃の運動不足がもあり、
行くのは断念した。
道程もコースタイムと余り変わらない時間で歩くことになった。
フォトギャラリー:3枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | ナイフ | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | 軽アイゼン |
トレッキングポール | GPS機器 | アウターウェア | オーバーパンツ | ヘルメット |
みんなのコメント