行程・コース
天候
雲り→晴れ→曇り→雨
利用した登山口
登山口へのアクセス
バス
その他:
<往路>
小田急箱根高速バスにて新宿から乙女峠へ
<復路>
箱根登山バスにて宮城野営業所前から箱根湯本駅へ
宮城野営業所前バス停の旧称は宮城野支所前。古い資料では更新されていないことがあるので注意。
この登山記録の行程
乙女峠バス停(08:38)・・・乙女峠(09:18)[休憩 3分]・・・長尾山(09:47)・・・金時山(10:33)[休憩 10分]・・・分岐(11:00)・・・矢倉沢峠(11:18)[休憩 3分]・・・火打石山・・・金時山・明神ヶ岳・宮城野分岐・・・明神ヶ岳(13:58)[休憩 11分]・・・柴刈り路分岐・・・明神ヶ岳・明星ヶ岳・宮城野分岐(14:40)・・・宮城野支所前(15:41)
みんなのコメント