行程・コース
天候
曇り時々雨
登山口へのアクセス
その他: 青森を離れ、吾妻山と磐梯山をつぶそうと、山形の米沢へ向かいました。が、梅雨の雨に邪魔をされて、泣く泣く吾妻山を諦めて、磐梯山へ。
この登山記録の行程
八方台登山口(06:09)・・・中ノ湯温泉(06:30)・・・弘法清水小屋(07:38)・・・磐梯山(08:26)・・・弘法清水小屋(09:08)・・・中ノ湯温泉(10:00)・・・八方台登山口(10:23)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
ザ!登山!
中ノ湯までは、以前は車が通っていたであろう広い林道を歩きます。廃墟の中ノ湯を横目に、本格的に登り始めます。基本森の中のルートで、一本道ですが、緩急の登り下り、木の階段、土の道、薮こぎ、木道、最後にガレ場の稜線?がありました。
弘法清水小屋を越えて、霧が晴れた瞬間に、上が見えたのですが、これがコースタイム25分?と思ってしまう程の高さに見えましたが、すんなり登頂出来ました。
ただ、東北の山の特徴なのか、山頂に、ピークの標識がなく、また探してしまいました。
下りも歩きやすく、雨と汗でずぶ濡れでしたが、楽しい山歩きでした。また一つお気に入りの山が増えました。
みんなのコメント