行程・コース
この登山記録の行程
嶽温泉(08:23)・・・巨木の森分岐(09:22)[休憩 5分]・・・岩木山頂駅(10:50)[休憩 25分]・・・リフト分岐(11:52)[休憩 3分]・・・鳳鳴ヒュッテ(12:08)・・・岩木山(12:37)[休憩 26分]・・・鳳鳴ヒュッテ(13:33)[休憩 30分]・・・リフト分岐(14:14)・・・岩木山頂駅(14:52)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
快晴の下、初めての岩木山に登る。
弘前駅から路線バスで嶽温泉へ。バスは、駅から少し離れたバスターミナルから来るので、既に登山客は乗っていて、駅でほぼ満席となる。途中、百沢コースの起点である岩木山神社で数人が下車。後は、嶽温泉で降りる。そのほとんどがシャトルバスに乗り換えるところ、嶽コースを下から歩いて登ることにする。天気は、曇り空かと思っていたら、下の方のもやだったようで、日が差し込んできた。
登山口は、山のホテルと西澤旅館の間の上にある駐車場手前の鳥居。岩木山は富士山型なので、最初は緩やかな道だ。樹林帯の道は幅広いが、粘土質の土なので、雨の時は歩きにくいかもしれない。今日は、快適だ。天気が良いので、返って樹林帯は有難い。虫が飛び回るので、虫除けをスプレーする。慣れた人は蚊取り線香を吊している。花は、イチヤクソウ、ギンリョウソウといった地味なものが時々顔を見せてくれる。
温泉の硫黄の匂いがして来ると、間もなく湯の沢分岐だ。やがて、ブナ林が広がる道を進んでいく。巨木の森分岐、山頂まで2時間の標柱が出てくると、次第に勾配もきつくなってくる。
一部で背後の山々が顔を見せてくれるところもあるが、相変わらず視界は利かない。やがて道は細くなり、ブナの根やステップを踏んでいく。最後の急登を行くと、八合目に飛び出す。
ここには広い駐車場があり、休憩所もある。取りあえず、休憩所に入る。新型コロナウィルスにより売店営業はないが、涼むには丁度良い。トイレ、自販機もある。
大休止して体力が回復したところで、リフトへの誘惑を断ち切って山頂へと向かう。ここも、ダケカンバなどの樹林帯だ。道は狭いので、追い抜き、すれ違いで立ち止まる事も多い。
のんびり40分ほどでリフト分岐に。ここからは、賑やかな天空の道となる。足下は、溶岩などの岩場だ。
少し行くと、小さな避難小屋である鳳鳴ヒュッテに着く。鐘が吊されている。その先からは、急な岩場となり、登りは右手側を進んでいく。30分ほどで山頂に到着する。山頂からは、360度の大展望。うっすらと海岸線も確認できる。岩木山神社奥宮の他、トイレもある。
山頂を後にして、鳳鳴ヒュッテに下ると、百沢コース最上部にある池(種蒔苗代)辺りまでミチノクコザクラを探しに下りてみる。すると、池まで行かないところに群落を見ることができた。登ってきた人によると、池の更に下の方が沢山咲いているとのこと。盛りは過ぎた感じではあるが、まだまだきれいな花も多く、緋色の他に、白色の花も2つほど見付けることが出来た。
鳳鳴ヒュッテに戻ると、足下に注意しながら八合目に下る。当初は、嶽温泉まで往復の予定だったが、余りにものんびりし過ぎたので、最終のシャトルバスに乗ることにして、登山終了とする。
フォトギャラリー:30枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | 帽子 | グローブ | 地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | 虫除け | 行動食 | トレッキングポール |
みんなのコメント