行程・コース
この登山記録の行程
八方台登山口(06:40)・・・分岐(07:10)[休憩 10分]・・・弘法清水(08:21)[休憩 19分]・・・磐梯山(09:03)[休憩 27分]・・・弘法清水(09:52)[休憩 7分]・・・分岐(10:53)[休憩 18分]・・・八方台登山口(11:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
連休初日で天気予報もまあまあ、ということで八方台登山口駐車場は6:30にはほぼ満車。
磐梯山への最短ルートというこのルート、あまり期待していなかったのですが、広葉樹林の中のいい感じの登山道で楽しめました。家族連れで賑わうのも分かります。
頂上に着いた頃にはガスも切れて吾妻~安達太良の眺望が楽しめました。
みんなのコメント