行程・コース
天候
雨時々曇り
利用した登山口
登山口へのアクセス
電車
その他:
行き:横瀬駅 ⇒ タクシー ⇒ 一ノ鳥居手前200Mまで
帰り:浦山口駅 ⇒ 徒歩 ⇒ 影森駅
この登山記録の行程
生川登山口(一ノ鳥居)(07:52)・・・登山道入口(08:09)・・・大杉の広場(09:02)・・・武甲山(09:56)[休憩 15分]・・・長者屋敷頭(10:36)・・・長者屋敷登り口(11:17)・・・橋立鍾乳洞(11:55)・・・浦山口駅(12:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
朝からの雨は登り前半まで続いたが以降は曇りから徐々に晴れていった。
2017年の台風の傷跡が残っているが山行きに支障はなかった。
一ノ鳥居から不動滝まで沢が続き晴れていれば心地よいと思う。大杉の広場に着いたときは小雨が続いていた、雨を遮るものが無かったので休憩をとる事ができなかった。
山頂はモヤでほとんど景色は見えなかった。浦山口駅に向かう途中晴れ間が広がり、この時に山頂に居れば雲海とモヤと周りの山々の絶景が拝めたのではないかと思う。
長者屋敷登り口から橋立川を下ると、晴れ間が広がり川沿いが心地良かった。道中は台風時の落石や崩落した道路の跡が生々しく残っていた。
下山のタイミングで浦山口駅には良いダイヤが無かったので影森駅まで歩いて列車に乗った。
山行き中、携帯電波はあまり繋がらない。
武甲山山頂、橋立川沿いは微弱だが繋がる箇所はあったが、地図アプリを利用する場合は事前に地図をダウンロードしておいたほうが良い。
みんなのコメント