行程・コース
天候
晴 但し山頂は10時以降ガスの中
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
赤岳山荘の駐車場(1,000円/日)利用
赤岳山荘への林道は一部悪路となっています
この登山記録の行程
美濃戸(04:21)・・・行者小屋(06:56)[休憩 19分]・・・赤岳天望荘(08:25)[休憩 13分]・・・赤岳(09:28)[休憩 5分]・・・行者小屋(11:12)[休憩 1分]・・・赤岳鉱泉(11:38)[休憩 10分]・・・堰堤広場(12:33)[休憩 8分]・・・美濃戸(13:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
南沢は、一部ルートが変わっているようです。あまり赤テープを信用し過ぎず、踏み跡に注意しながらいけば問題ありません
岩場は慎重に
以前蓼科山に行った時、足を延ばして北横岳を廻りましたが、まだ南八ヶ岳に行ったことがない。いつか行かなきゃ、と思いつつ、長梅雨の明けたこのタイミングで行って来ました。事故が多いことで有名なことから、どこにしようか迷った挙げ句、勇気を出して赤岳に。
行者小屋まではゆるーい登りがつづきましたが、なるほど、ここからが本番なのね。
8の字でグルッと廻りましたが、どちらから行ってもキツイ。天望荘からの登りは、45°以上の斜度だったのではないでしょうか。人が多かったら落石も怖いですね。
天望荘周辺と文三郎尾根分岐で最後のコマクサを見ることができました。花のシーズンには、少し遅かったものの、天気にも恵まれ、雄大な景色を堪能できた良い山行でした。
フォトギャラリー:38枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
トレッキングポール | GPS機器 | ライター |