行程・コース
この登山記録の行程
室堂ターミナル(12:00)・・・立山室堂(12:10)・・・一ノ越(13:20)・・・立山室堂(14:20)・・・ミクリガ池(14:40)・・・室堂ターミナル(15:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
先月の肋骨骨折からのリハビリ散策第3弾。
どうも天気が良くなってくるとじっとしていられない。
今回も、まだ骨はつながっていない状態なので
・絶対転ばないところ
・手を使わないところ
を安全に歩く。
気温もかなり高くなってきたので、標高の高いところで
9年ぶりに立山室堂平を日帰りで訪れた。
扇沢から黒部ダムまで以前はトロリーバスだったが、今は電気バスに代わっていた。
大観峰ー室堂間のトロリーバスはまだ健在で、国内でトロリーバスはここだけになったようだ。
黒部ダムは昭和38年完成。私と同じ年齢だ。
ダムから赤牛岳がきれいに見えた。
室堂平に着くと何時見ても圧巻の立山の風景。
今日は一ノ越まで往復する。一ノ越までは舗装された石畳の道なので心配はない。
途中お花畑が続き、写真をとってばかりで、なかなか進まない。
登山道途中には、雪が残っている、というか、滑りおちてきているところがあった。
皆が踏み固めるので、滑りやすく、一瞬ひやりとする。
一ノ越は標高約2700m。室堂から一ノ越までの標高差は260mくらい。
その先の雄山へは、急坂になり、手を使いそうなので、今日はやめておく。
一ノ越からの室堂の眺めもすばらしい。
平日だったが雷鳥沢テント場も結構テントが多いようだった。
いったん室堂に戻り、ミクリガ池周辺を散策。
雷鳥は見ることはできなかったが、イワヒバリやホシガラスが、結構、至近距離で撮影できた。
帰りに立山玉殿の湧水をたっぷりいただいて家で紅茶を楽しんだ。
さて、リハビリを口実に随分、楽な行動ばかり、とって来ているが
そろそろ怪我から1か月になるので、来週あたりからは
軽い山登りくらいから始めた方が良いかと思っている。
みんなのコメント