行程・コース
天候
曇り、強風
利用した登山口
登山口へのアクセス
バス
その他:
行:弘前駅(7:12)-岳温泉(8:01)(8:20)-八合目(8:50)
帰:岩木山神社(14:40)-弘前駅(15:25)
この登山記録の行程
岩木山頂駅(09:00)・・・リフト分岐(09:30)[休憩 4分]・・・鳳鳴ヒュッテ(09:41)・・・岩木山(10:05)[休憩 10分]・・・鳳鳴ヒュッテ(10:35)・・・錫杖清水(10:53)[休憩 16分]・・・焼止りヒュッテ(11:50)[休憩 7分]・・・姥石(12:28)[休憩 19分]・・・百沢コース登山口(13:30)・・・岩木山神社(13:41)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
当初、岳温泉から登る予定でしたが、天候が崩れる方向なので、スカイラインシャトルバスで岩木山頂駅へ。岩木山頂駅は、ガスっておりおまけに強風。眺望は何も無し。
登山道は、道迷いの心配無しですが、リフト分岐から更に強風。山頂までの登りは、鳳鳴ヒュッテまでと、鳳鳴ヒュッテからの2段の登りになっており、それぞれ、両手も使って登る急登(右側通行)。更に強風も相まって雲の為、眺望もないため心細くなります。小さなお子さん連れのご家族は、鳳鳴ヒュッテ手前で引き返していました。頂上は、避難小屋も有り、方角的に風が当たらない方角でしたのでゆっくりできました。
下りルートは、略、沢状態で中途半端な大きさの岩がゴロゴロ。途中崩れている所も有り、集中力が必要です。
眺望も無かったため、単なるピークハントになってしまい、ちょっと残念。おまけにお土産屋さん(下山後)では、ピンバッチも売り切れており二重にガッカリ。あまり印象に残らない登山になってしまいました。遠いので、また行けないと思いますが機会があれば、再チャレンジしたいと思います。
フォトギャラリー:37枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ |
燃料 | ライター | カップ | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント