行程・コース
この登山記録の行程
滝ノ小屋登山口(04:36)・・・滝ノ小屋・・・河原宿小屋(05:47)[休憩 5分]・・・伏拝岳(07:36)[休憩 5分]・・・頂上参篭所(御室小屋)・・・新山(08:30)[休憩 10分]・・・頂上参篭所(御室小屋)[休憩 5分]・・・伏拝岳(09:28)・・・河原宿小屋(10:36)[休憩 5分]・・・滝ノ小屋(11:15)[休憩 10分]・・・滝ノ小屋登山口(11:32)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
コースは何の問題もありません、途中雪渓横断箇所が2か所ありますが、慎重に渡ればアイゼンなしでも大丈夫(一部氷となっている箇所は滑ります)。人は少なめ、ブヨが多かった、前日の月山はトンボが多かったせいかブヨはいなかったのに・・・
みんなのコメント