行程・コース
この登山記録の行程
平標登山口(05:45)・・・松手山(07:06)・・・平標山(08:02)[休憩 2分]・・・仙ノ倉山(08:57)[休憩 15分]・・・平標山(09:46)[休憩 5分]・・・平標山乃家(10:18)[休憩 5分]・・・登山口(10:53)・・・平標登山口(11:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
昨年雨で中止にした平標・仙ノ倉にリベンジしました。倉駐車場を出て直ぐに登山道となるが、最初から結構登りがきつく、松手山(1614m)までで大分汗をかきましたが、松手山は分岐になっていて景色もそこそこ見ることができ風も心地よく感じました。また、1合目から順に合目が設置されているので自分の位置関係もわかりやすかったです。
フォトギャラリー:4枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
スタッフバック | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 健康保険証 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 |
みんなのコメント