行程・コース
天候
1日目、晴天。2日目、曇りのち晴れ。
利用した登山口
登山口へのアクセス
バス
その他:
上高地行き夜行バスにて、前日出発、上高地に5:15着。(バスは、2席に1名でした。)
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(05:35)・・・河童橋(05:40)[休憩 10分]・・・明神(06:35)・・・徳沢(07:25)[休憩 5分]・・・横尾(08:20)[休憩 15分]・・・本谷橋(9:30)[休憩 15分]・・・涸沢ヒュッテ(12:00)
【2日目】
涸沢ヒュッテ(07:20)・・・本谷橋(08:40)[休憩 5分]・・・横尾(09:55)[休憩 10分]・・・徳沢(11:00)[休憩 35分]・・・明神(12:20)・・・河童橋(13:05)[休憩 180分]・・・上高地バスターミナル(16:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
(9/18)夜行バスにて上高地へ。翌日(9/19)上高地に5時15分着。上高地バスターミナルは、トイレ待ちがひどいためあきらめました。朝早く、観光客がすくないためなのか、河童橋は空いてました。ここでトイレをすませ、出発。小梨平のトイレなどは閉鎖されています。明神、徳澤、横尾、本谷橋と順調。横尾から本谷橋までは、ほぼ平坦です。本谷橋では、橋の上流側に別の橋を築造中でした。(感謝)ここから登りになりますが、連休初日もあり、下山者はほとんどいませんでした。登山中は、すこし暑かったですが、Tシャツだけでは寒いです。
涸沢ヒュッテでは、オデコで体温を測ってもらいました(36.5度)。なお、マスク必着。
屋上のテラスで昼食。おでんと生ビールで昼食。晴天の中でのビールは最高です。テーブルでご一緒になった千葉からきてる男性といろいろ山談した。
夕食は、1班で午後5時から。朝食も午前5時から(3班で入れ替え制)。ご飯・味噌汁のおかわりは、桶からではなくスタッフさんに声をかけてください。
サイト場のテントは、100張りぐらいでしょうか。紅葉もしていません。例年、紅葉が遅くなっているとのことです。(10月中旬ごろ)
翌日、目的のモルゲンロートを見るため朝食を早々に済ませ、テラスへ。本日曇り予想のため期待していなかったが、5時33分から5時35分にモルゲンロートが見れた(嬉しい)。
下山は、曇っているため肌寒いですが、快適に下山できました。昨日と違い、登ってくる方が非常に多く、いたるところで待たなくてはなりません。ただ、登山者が少ないため、全然苦になりませんでした。
本谷橋では、すでに2つ目の橋が完成していました(下の橋を渡りました)。徳澤までいっきに下山し、昼食タイム。徳澤では、カレーライスとやはりビールです。酒酔い歩行となりましたが、日帰り入浴ができる、上高地温泉ホテル様へ直行。
ホテルの右側に、日帰り専用の入り口で入浴料(800)をはらい、露天風呂へ。入浴後は、外のベンチで、登山後の格別なビールを堪能。
河童橋付近で、土産を買い、定番のソフトクリームを食べ、上高地バスターミナルへ。さわんど駐車場への定期バスの渋滞の列がターミナルの外まで並んでました。(東京方面の方は注意してください)
午後4時30分発の直行バスで、帰路。ちなみに、16名乗車でした。
フォトギャラリー:44枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | ツエルト |
健康保険証 | 医療品 | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |