行程・コース
天候
☀のち☁
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
乗鞍高原観光センターの駐車場に6:00頃到着。始発のバス6:10発に間に合わず。駐車場は8割くらい停まってました。
8:10のバスに乗車。
往復乗車券はひとり¥2,800也
この登山記録の行程
畳平(08:50)・・・魔王岳(9:30)[休憩15分]・・・畳平(10:00)[休憩10分]・・・肩ノ小屋(10:40)[休憩 20分]・・・乗鞍岳(11:55)[休憩 25分]・・・肩ノ小屋(13:15)[休憩 10分]・・・富士見岳分岐・・・県境ゲートバス停・・・畳平(13:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
標高2700mの登山口までバスで行ける「お手軽百名山」乗鞍岳へ行ってきました。4連休の最終日とあって激混みを覚悟していましたが、以外と空いていました。しかしバスはコロナの影響で2時間に1本の運行の為、6時10分の始発を逃すと次は8時10分。駐車場で2時間近く待機となりました。
畳平到着後、足慣らしを兼ねて往復30分位の魔王岳に登りました。快晴で絶景を堪能しました。
乗鞍山頂からの眺望も期待したのですが時間の経過と共にガスが山頂を包み込み剣ヶ峰に着く頃にはガスガスに。
それでも前日は大渋滞した山頂は人もまばらでのんびりと過ごしました。紅葉にはまだ早かったようです。帰りのバスも2時間に1本なので時間を気にせずのんびりと散策できました。
みんなのコメント