行程・コース
天候
曇り(雲の中:霧)
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
霧ヶ峰インターチェンジ(06:16)・・・車山肩[沢渡分岐](06:49)・・・車山(07:17)・・・車山乗越[白樺八島分岐](07:34)・・・沢渡分岐(07:44)・・・蝶々深山(07:53)・・・沢渡分岐(08:02)・・・物見岩(08:10)・・・奥霧小屋跡・・・八島湿原(08:43)・・・鷲ヶ峰(09:22)・・・八島湿原・・・諏訪神社・奥社(09:58)・・・蝶々深山(10:36)・・・沢渡(11:09)・・・第5園地(11:32)・・・第4園地(11:39)・・霧ヶ峰インターチェンジ(11:47)
【30,377steps】
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
過去勤めていた霧ヶ峰へ20年ぶりに出かけました。
当時は全くなかった鹿よけの柵とハイカー出入口が設置されいたのが印象的でした。
当初は、霧ヶ峰⇒車山⇒八島湿原⇒鷲ヶ峰⇒沢渡⇒霧ヶ峰のつもりでしたがもっと歩きたく、沢渡より蝶々深山へ寄り道し車山湿原経由で霧ヶ峰へ戻る遠回りコースを選びました。
霧の中の山行となりましたが、ならではの歩行で堪能できました。
フォトギャラリー:33枚
駐車場出発
雲海が
広がっていました。
車山片を経て
車山に到着。
レーダー
一旦下ります。
車山乗越を八島方面へ
車山湿原経由沢渡分岐を右方向へ
マツムシソウ
ヒルさん
蝶々深山
再び沢渡分岐
物見岩
鹿よけ柵
八島湿原
鷲ヶ峰に到着、引き返します。
八島湿原より沢渡へ向かいます。
御射山神社
蝶々深山を過ぎた沢渡分岐へ戻ってきました。
再び、蝶々深山
車山湿原経由で沢渡へ。
山道はしっかり川のよう
沢渡着、ここから駐車場を目指します。
いい感じの原生林
霧ヶ峰園地を経て
山行終了。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | 傘 | タオル |
グローブ | 地図 | コンパス | 腕時計 | カメラ | 健康保険証 |
ホイッスル | 行動食 | トレッキングポール |
みんなのコメント