行程・コース
この登山記録の行程
酸ヶ湯(09:40)・・・仙人岱ヒュッテ(11:10)[休憩 10分]・・・大岳(12:10)[休憩 5分]・・・大岳ヒュッテ(12:30)[休憩 20分]・・・上毛無岱(13:20)[休憩 10分]・・・下毛無岱(13:40)[休憩 15分]・・・酸ヶ湯(15:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
秋雨前線の影響で朝から雨でした。
二泊三日の中日での登山だったので、雨でも決行。
登山道は時折ぬかるみありましたが、そこまで急坂もなかったので比較的楽に登れました。大きな危険箇所もありません。
山頂は暴風雨で結構大変でした。
上毛無岱まで下るとうっすら青空が…次第に虹も出現し、幻想的な景色になりました。
もっと下ると虹も大きく、紅葉も綺麗で、絶景が見えました。
今まで見たこともないくらいの紅葉で、言葉も出ませんでした。
酸ヶ湯温泉に宿泊しましたが、最高な温泉でした。
青森はご飯も美味しく、見どころも満載でとても良いとこです!
みんなのコメント