行程・コース
天候
曇り時々晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
甲州街道より景徳院入口から上日川峠まで公衆便所沿い駐車場
この登山記録の行程
上日川峠(07:37)・・・福ちゃん荘(07:57)[休憩 5分]・・・大菩薩嶺(08:47)[休憩 25分]・・・賽ノ河原(09:40)・・・大菩薩峠(09:48)[休憩 50分]・・・富士見山荘(10:58)・・・福ちゃん荘(11:02)[休憩 4分]・・・上日川峠(11:23)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
早朝7時時点で登山口の気温は4度でした。登山道は泥濘が所々ありましたが危険な箇所はなかったが滑りやすい状況でした。8時40分頃雷岩に到着しました。南アルプス、富士山が良く眺められ一面に雲海が広がっていました。 雨上がりということもあり、霧がたちやすく眺望が悪くなるタイミングもありましたがまずまずでした。
みんなのコメント