行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(08:00)・・・河童橋・・・明神(09:00)[休憩 5分]・・・徳沢(10:00)[休憩 5分]・・・横尾(11:00)[休憩 10分]・・・本谷橋・・・涸沢(14:00)
【2日目】
涸沢(08:00)・・・本谷橋・・・横尾・・・徳沢・・・明神・・・河童橋・・・上高地バスターミナル(13:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
コロナ禍でマスク、体温計、消毒スプレー持参で、久しぶりの上高地、始発バスにギリギリ間に合い、上高地を出発、当初2泊3日で奥穂高でも登ろうかと計画してた。河童橋からは自然探索路、人が少なく綺麗なのでいつもこちら、登りも下りもこっちにした。登山道は紅葉が丁度良く天気も良かったので、綺麗な風景の中を気分良く歩けた。涸沢に着いたら、平日というのもあり空いてて、テント場選び放題。良いトコにテントを張り、ビールを開けて一眠り、肌寒くなってきたところで目が覚めて、晩飯の鍋を食べ、早々にテントに戻る。夜中テントを叩く音や滑る音が聞こえたので、雪かなと思いつつも防寒しっかり目に用意して象足も持参で、暖かいシュラフで朝までぐっすり、朝起きて、外へ出てみると、一面真っ白、一晩での風景の変わり具合にびっくりしつつ、奥穂高を諦めて、一日短縮して下山することに、下山路も雪道で、紅葉と冠雪と、一粒で二度美味しい山行となった。山頂は踏んでないが久々の登山ともあり、満足満足。
フォトギャラリー:8枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 着替え | 地図 | コンパス | カメラ | ナイフ |
修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 |
ライター | カップ | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント