行程・コース
この登山記録の行程
上高地バスターミナル(11:30)・・・河童橋(11:38)[休憩 10分]・・・明神池(12:23)[休憩 66分]・・・明神(13:33)[休憩 5分]・・・河童橋(14:23)・・・上高地バスターミナル(14:28)[休憩 30分]
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
通行に支障なし。
河童橋周辺もさすがに少し静かになっていた。
穂高は2500m位から上は冠雪していた。
今年の夏はコロナや群発地震で上高地から入山することがなかったので、明神の穂高神社奥宮にお参りし、来年は来られますようにとお願いした。
フォトギャラリー:13枚
河童橋周辺の観光客もさすがにこの時期になると少ない
本日のお目当て。嘉門次小屋のイワナの骨酒とイワナの塩焼き。イワナの燻製は今季は終了していた。残念。
〆に山掛けそば
河童橋から焼岳
おまけ
飛騨清見から郡上に抜けるせせらぎ街道の紅葉
装備・携行品
シャツ | ダウン・化繊綿ウェア | 傘 | タオル | 帽子 | グローブ |
着替え | コンパス | 腕時計 | カメラ | 健康保険証 |
みんなのコメント