行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
都留市駅から富士急バス
この登山記録の行程
道坂隧道バス停(08:49)・・・稜線・・・岩下ノ丸(10:00)[休憩 6分]・・・牧ノ沢山・・・白井平分岐・・・御正体山(11:47)[休憩 30分]・・・細野分岐・・・御正体山入口(14:44)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
2年ぶりで道志山塊最高峰御正体山へ、
木々の間から圧倒的存在感の富士山が見え隠れ
休日、紅葉、晴天の条件にも関わらず、
登山道は静か、、静か。
バスを利用しての移動、帰りの小仏渋滞と
思い出に残る山行となりました。
フォトギャラリー:12枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 |
みんなのコメント