行程・コース
この登山記録の行程
谷峨駅(09:45)・・・車道(10:30)[休憩 7分]・・・大野山(11:08)[休憩 13分]・・・車道(11:50)・・・谷峨駅(12:35)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
秋の紅葉行楽シーズン到来の為、大山方面や高尾方面をは大混雑が予想され
回避のため大野山に決定。
谷峨駅を降車した登山客もそこそこは居たものの、
収集がつかないほどの人数ではなく、登山中も激しい『蜜』にならずに登頂。
頂上到着は昼前だったからか分からないが、混雑しているとは感じなく丁度いい感じであった。
頂上ははじめぽかぽか陽気だったが、途中から冷たい風が強くなりみんな慌てて防寒着をまとってました。下山時に山の裏に回ると風はなく温い空気でした。
※行かれる方は必ず防寒着を!
登山道は落ちたての枯葉がびっしりで、まだ油分を多く含んでいるので、
滑って転倒に注意してください。※特に下山時
みんなのコメント