行程・コース
この登山記録の行程
谷峨駅(07:45)・・・車道(08:54)[休憩 5分]・・・大野山(09:50)[休憩 47分]・・・犬クビリ(10:52)・・・古宿(12:00)[休憩 15分]・・・高架下(12:30)・・・大野山入口(12:45)・・・樋口橋交差点(12:49)・・・山北駅(13:02)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
曇りの予報の日でしたが、朝は日が差すタイミングもありました。谷峨駅からは道標もたくさんあり、よく整備された道でした。途中車道と交差する地点で、地元の方の無人販売所がありました。ゆずの絞り汁や梅干し、柚子ジャムなどなど、美味しそうなものがたくさんでしたが、登る途中なのでがまん。一袋100円のみかんを購入、山頂や休憩時に美味しくいただきました。
山頂は風が強く、日差しが弱く、寒かった!富士山はやっと見えましたが、雲がべったりついていて、そのうち見えなくなってしまいました。地蔵岩コースが崩落により通行止めのため、犬クビリから車道を降りて、共和小学校跡地へ向かいました。途中の山里が、冬の初めの風情で良かったです。共和小学校跡地は、休憩に最適。ゆっくりお茶ができました。その後コースに戻り、山北駅へ。
予定の電車に遅れ、1時間の待ち時間に山北駅周辺散策をしました。観光案内所で、かつての国鉄時代の話を聞けたのも良い経験でした。
フォトギャラリー:20枚
装備・携行品
アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル | 帽子 | グローブ |
サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | 非常食 | 行動食 |