行程・コース
天候
晴後曇
登山口へのアクセス
電車
その他:
行き:高尾駅から徒歩
帰り:摺指バス停から高尾駅行バスで終点下車
この登山記録の行程
高尾駅6:48-7:06小仏川で朝食7:18-7:45金比羅台園地7:50-8:37高尾山頂8:50-8:56もみじ台展望台8:57-9:23一丁平9:23-9:27展望台9:32-9:48小仏城山9:52-10:10小仏峠10:11-10:44景信山11:06-11:51登山口11:55-12:02小仏バス停12:02-12:23摺指バス停
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
コースの状況で特に問題となるところは無かった。この時期は雪が残っていることも視野に入れなければならないので、アイゼン(チェーンまたは6本爪)は必ず携行する必要があるだろう。
今冬は富士山がなかなか真っ白にならなかったが、このところの降水でようやく全山が真っ白になった。しばらく景色としての名山となるであろう。