行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
県道42号神社入口信号から広い市営第三駐車場へ。
有料(普通車1回500円)
トイレあり。
この登山記録の行程
駐車場(8:47)-梅園(8:57-9:04)-駐車場(9:14-23)-筑波山神社(9:34)-酒迎場分岐(9:50)-弁慶茶屋跡(10:52-11:00)-女体山(11:50-12:02)-御幸ヶ原(12:20-13:18)-男体山(13:29-37)-御幸ヶ原(13:50)-ケーブルカー(山頂駅14:00-宮脇駅14:08)-駐車場14:23
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
60代後半の同級生ゆうぞう君の4回目の登山。
のんびり楽しむをテーマにまずは梅園へ。時期的には少し早いが一部開花。
富士山も望め、満開時期には梅越しの富士山の写真も狙えそう。
筑波山神社に参拝の後、白雲橋コースで巨岩・奇岩を楽しみながらのんびり登る。
まだ下りに不安があるため下りはケーブルカーを利用。
ゆうぞう君は日頃テニスで体を鍛えており、もう少し慣れれば高山も楽しめると期待。
登山途中の写真を家族にLINEで送信。二人のお嬢様から登山ウェアをプレゼントするとの返信があったとのことで、さらに山好きになってもらえれば九重連山や木曽駒ケ岳あたりの絶景も案内したい。