行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
八幡駅(西鉄バス)→大蔵
この登山記録の行程
大蔵バス亭→登山口→神山町分岐→帆柱町分岐→国見岩→皿倉山→
皿倉平→皿倉の泉→皿倉ケーブル山麓駅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
久し振りの皿倉山、登ったことの無い大蔵から山頂を目指す。
大蔵のバス亭から少し歩くと皿倉山への標識があるが、まだ一般道が続く。標識から急登となり。15分程登ると本格的な登山道に入る。暫く緩やかな登山道が続き、神山町への分岐から傾斜が増してくる。少し歩くと九十九折りの登山道に変化する。途中、石割桜の標識が目に入り石割桜の方面に進む。岩割桜は、石を割って幹を伸ばしていて、名前通りの桜だった。帆柱町への分岐から直登する登山道を登る。登り切ると国見岩に到着。ここで景色を眺めながら、お昼ご飯。国見岩から15分程で山頂に到着。暖かいせいか、子供連れの登山者が多かった。山頂で小休止後、皿倉平へ向かい皿倉ケーブル山麓駅に下山。皿倉ケーブルのシャトルバスで八幡駅に向かい、JRで帰路へ。
皿倉山は登山ルートが多く、今回も新しい発見があり楽しい山行であった。
石割桜が咲く頃にまた登りたいと思う。
フォトギャラリー:25枚
大蔵から登山開始
暫く一般道の急登が続く
所々に標識が出ている
目指す皿倉山が見えてきた
ここから本格的な登山道となる
梅が咲き始めている
分岐に到着
分岐から九十九折りの登山道に変化する
段差が低く歩きやすい
山頂まで600m
石割桜を見に行く
石割桜
石を割って幹が伸びている
山頂まで400m
直登ルートを進む
山頂まで250m
国見岩に到着
山頂は沢山のアンテナが建っている
標高622m皿倉山に登頂
権現山
皿倉平から下山
皿倉の泉...美味しい水だ
皿倉ケーブル山麓駅に向かう
途中から一般道を歩く
皿倉ケーブル山麓駅に到着
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 |
ライター | クッカー |
みんなのコメント