行程・コース
天候
晴れ、風もなく穏やかな日でした。
登山口へのアクセス
電車
その他:
往路復路共高尾駅迄電車
この登山記録の行程
高尾駅(06:15)・・・西浅川交差点(06:27)・・・小仏関所跡(6:34)・・・蛇瀧水行道場入口(06:54)・・・霞台園地分岐(07:26)・・・2号号路を行く・・・4号路分岐(07:32)・・・4号路分岐(7:54)・・・(07:58)高尾山(08:09)・・・紅葉台(08:15)・・・一丁平(08:35)・・・(08:38)一丁平展望台(8:45)・・・(09:00)小仏城山(09:09)・・・大垂水峠分岐(09:11)・・・大垂水峠(09:45)・・・(10:09)大洞山(10:18)・・・コンピラ山(10:27)・・・中沢峠(10:41)・・・(10:46)中沢山(10:47)・・・三井水源林看板(10:55)・・・見晴台(10:58)・・・語らいのベンチ(11:09)・・・泰光寺山(11:23)・・・梟像(11:28)・・・三沢峠(11:40)・・・ゲート(11:57)・・・梅ノ木平(12:20)・・・高尾山入口交差点(12:38)・・・高尾山口駅前交差点(12:40)・・・西浅川交差点(12:50)・・・(13:02)高尾駅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
高尾駅から小仏城山までは、山の国道1号線ですね。小仏城山から大垂水峠は少々歩行量減る分コース状態が悪いが、問題となる箇所は無い。大垂水峠からの南高尾山稜は快適な道です。登山者よりトレランの方の方が多い感じでした。
みんなのコメント