行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
電車
その他:
[往路]京都地下鉄東西線石田駅
[復路]京阪大津線大谷駅
この登山記録の行程
石田駅・・明智藪,光秀胴塚・・醍醐御陵西裏町の登山口9:20・・10:30高塚山・・牛尾観音・・11:50牛尾山12:15・・12:40音羽山・・13:35大谷駅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
牛のつく山3座目。併せて大河ドラマゆかりの地を巡った。醍醐御陵西裏町からの道は,登山口付近はかなり荒れているが,途中から明瞭な道になる。ハイキングコースと合流した後は,よく踏まれた歩きやすい道になる。ただ,道が良いためか,轟音とともにバイクの一団が通過して驚いた。東海自然歩道も自転車が多い。牛尾山は,山名板があったものの特定のピークはなく,牛尾観音の裏山の総称のように思う。大谷駅付近では,国道を渡る陸橋から直接下りる階段は塞がれており,しばらく裏山を通り電波塔?のフェンス沿いに下って逢坂の関址の横に出た。
みんなのコメント