行程・コース
天候
晴天
登山口へのアクセス
電車
その他:
7:38着 鳥沢駅
この登山記録の行程
鳥沢駅(07:50)・・・小篠貯水池(08:25)・・・分岐(09:00)[休憩 5分]・・・高畑山(10:25)[休憩 5分]・・・穴路峠(11:00)[休憩 5分]・・・倉岳山(11:30)[休憩 30分]・・・立野峠(12:30)[休憩 10分]・・・林道出合(13:45)[休憩 5分]・・・梁川駅(14:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
非常事態宣言下、マスクをして鳥沢駅を降りる登山家が10人前後か。扇山に行く人、高畑、倉岳山に行く人、それぞれ分かれた。
長篠貯水池は完全に近い状況で枯れていた。2週後雨を期待したい。
晴天。高畑山では3人のハイカーと遭遇。倉岳山では10人のハイカーと遭遇。中央線、先週の高川山もそうだが、コロナ禍でのこの人数、そうでなかったからかなりの人が山にくるのが予想できる。
景色は素晴らしい。沢に沿ってんの登り、下り。コースとしては素晴らしい。
駅からスタート、駅終点。両方とも無人駅。そこに参加している人は皆登り終えたら電車で帰る、。なんか面白く感じた。
フォトギャラリー:3枚
高畑山山頂
倉岳山山頂
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | 登山計画書(控え) | 修理用具 | 健康保険証 |
ホイッスル | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | 軽アイゼン | トレッキングポール |
みんなのコメント